Rembrandt Harmensz van Rijn Nachfolger/Follower
(1606-1669) Studie eines Mannes mit Hut und Umhang, Feder in Braun auf Bütten, 14,2 x 7,7 cm, gebräunt, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Joseph Daniel Böhm (1794-1865), Wien, Lugt 271, Lugt 272, Lugt 1442;
Privatsammlung, Österreich.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Detailkopie nach einer ehemals Rembrandt zugeschriebenen Skizze mit drei Figuren im Musée du Louvre, Paris (Inv. RF 29031). Zu der Skizze vgl. Peter Schatborn, Old Drawings, New Names. Rembrandt and His Contemporaries, Ausst. Kat. Rembrandthuis, Amsterdam 2014, Nr. 11.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-