Jean Baptiste Lallemand
(Dijon od. Reims 1716 - 1803 Paris) Landschaft mit Ruinen an einem Fluss, im Vordergrund Staffage, Pinsel in Schwarz über schwarzer Kreide, grau laviert auf Bütten, Einfassungslinie in brauner Feder, 17 x 24,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Edmé-Antoine Durand (1768-1835), Paris (Lugt 741);
Sammlung Pierre-Luc-Charles Cieri (1782-1868), Paris (Lugt 446);
Privatsammlung, Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
- Schätzwert:
-
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Jean Baptiste Lallemand
(Dijon od. Reims 1716 - 1803 Paris) Landschaft mit Ruinen an einem Fluss, im Vordergrund Staffage, Pinsel in Schwarz über schwarzer Kreide, grau laviert auf Bütten, Einfassungslinie in brauner Feder, 17 x 24,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Edmé-Antoine Durand (1768-1835), Paris (Lugt 741);
Sammlung Pierre-Luc-Charles Cieri (1782-1868), Paris (Lugt 446);
Privatsammlung, Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |