Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Skizze: Der Stephansplatz mit dem Curhaus, Bleistift auf Papier, auf Karton kaschiert, 32,8 x 42,5 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Nachlassauktion Rudolf Alt, Galerie Miethke, Wien, 12. Februar 1906, Los 364;
Sammlung Ferdinand Schmutzer (1870-1928), Wien;
Dessen Erben - Österreichischer Privatbesitz.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Rudolf von Alt
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |
- Altschliffdiamant Damenring 0,50 ct (graviert)
- 2 Pinselbecher, China,
- Philippe Charriol GMT