Lot Nr. 204 -

Albert Schindler

Albert Schindler - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Engelsberg, Schlesien 1806-1861 Wien) Konvolut Öl- bzw. Aquarellskizzen, darstellend Mutter mit Kind, ein Mädchen an der Türe, kleiner Trommler, Kellerecke, mit Nachlaßstempel Albert Schindler versehen, ein Blatt signiert A. Schindler, ein Blatt datiert Dez. (1)840, Aquarell bzw. Öl auf Papier, 12 x 13 cm, 17 x 11,5 cm, 13 x 10 cm und 16 x 14,5 cm, ohne Rahmen, (4 Stück), (Hu)

Provenienz:
Nachlass Albert Schindler, 326. Kunstauktion, Dorotheum Wien, 1922, Lot 630.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

10.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Albert Schindler

Provenienz:

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.04. - 10.04.2019