Lot Nr. 19

Carry Hauser *

(Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ) Aus: "Das Buch der Träume", 1922, 2 Holzschnitte Hadernpapier, ein Blatt signiert und datiert Carry Hauser 22 sowie monogrammiert, ein Blatt monogrammiert, Nr 14 einer unbekannten Auflage, Druckstockmaße jeweils ca. 14 x 11 cm, enthalten sind das Titelblatt und der Druckvermerk, jeweils auf gelochtem Doppelblatt mit 2 Doppelblätter Vakat und Original-Umschlag, die 7 Bildholzschnitte fehlen, Cabuk 1922 D 16 und 1922 D 16/8, (2), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

27.03.2019 - 10:06

Startpreis:

Carry Hauser *

Auktion: ÖSTERREICHISCHE DRUCKGRAFIK UND ZEICHNUNGEN
Datum: 27.03.2019 - 10:06
Besichtigung: online