Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Exlibris Dr. jur. Carl Lamersdorf", 1926, Lithographie auf gelblichem imitierten Japan, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert AKubin, Hoberg nennt 20 signierte Exemplare, die Gesamtauflage betrug 500 Exemplare, Darstellungsmaße 10,6 x 8,1 cm , Blattmaße 13,2 x 10,3 cm, Hoberg Wxlibris 2, Raabe 307, oberer Rand auf Unterlage aufgelegt, dazu: Fotokopie der verworfenen zweiten Entwurf des Exlibris, gemeinsam in einem Passepartout, (2), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
27.03.2019 - 10:06
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | ÖSTERREICHISCHE DRUCKGRAFIK UND ZEICHNUNGEN |
Datum: | 27.03.2019 - 10:06 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-