Europäisches Petitpoint ca. 78x 26,5 cm,
Frankreich oder Italien, um 1900, schmale Textilbahn aus Wolle und Seide in Petit Point- Technik mit bizarren Blumenmuster, hinter Glas gerahmt. weiterführende Lit.: Barbara Markowsky, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Europäische Seidengewebe des 13.-18. Jahrhunderts.
28.03.2019 - 15:00
- Startpreis:
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 28.03.2019 - 15:00 |
- Klebinger * (recte Michael Reisinger
- Allianzring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct
- Brillant-/Diamantbrosche zus. ca. 5,50 ct
- Carl Auböck, Partyset, Modell 1517, Neuzeughammer Ambosswerk, um 1965