Jo. Hornöck
(Süddeutsch, 18. Jahrhundert) Nachahmer Guido Reni (Bologna 1575-1642) Hl. Sebastian, signiert unten links: Jo. Hornök cp (copie) nach Candiani, datiert: 1798, Öl auf Leinwand, kleinere Retuschen, ca. 120 x 73 cm, geschnitzter Florentinerrahmen des 19. Jahrhunderts, dieser beschädigt Ruf 2.600
Vgl.:
E. Bacchoschi, L'opera completa di Guido Reni, Milano 1971, S. 94, Nr. 63: in vier Fassungen (von 177 x 141 bis 148 x 133 cm); A. Marckhgott, Die Malerfamilie Hornöck und ihr Wirken in Salzburg und Bayern, in: Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 152 (2012) 279-320
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Jo. Hornöck
Vgl.:
Auktion: | Osterauktion - Bilder |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 17.04.2019 |