Lot Nr. 285

Adelsstandsdiplom,

Adelsstandsdiplom, - Osterauktion

Kaiser Franz Josef I. für den pens. Regierungsrat Heinrich Hölzl Edlen von Friedrichsgrund (geb. 1784 in Süßenbrunn, NÖ), Wien, 27. 5. bzw. 19. 8. 1863,7 Seiten Pergament, farbige Wappenmalerei, teils bunte bzw. goldgehöhte Schrift auf ornamental-heraldischem lithographischem Druck, in der Platte signiert: "(Ferdinand) Laufberger (Mariaschein, Böhmen 1829-1881 Wien), Zeichner - lith. u. gedr. bei E. Sieger, Wien", originale Unterschriften von Kaiser Franz Josef I., Minister Anton Ritter von Schmerling, weinroter Samteinband mit goldgeprägtem Doppeladler, ca. 37,5 x 28,5 cm, anhängendes kaiserliches Wachssiegel in vergolderter Messingkapsel in originaler Zinkkassette (Ko) Ruf 800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.04.2019 - 14:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Adelsstandsdiplom,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 17.04.2019