Lot Nr. 294

Uhren-Aufsatzkasten im Barockstil

unter Verwendung vornehmlich von Teilen des 18. Jahrhunderts gefertig, teils Nuss in Feldform furniert sowie linear marketiert, auf vier Volutenfüßen stehender Unterteil mit konkaver Mitteltüre, seitlich abgeschrägt je vier Laden, pyramidenförmiger Aufsatz mit Türe, flankiert von je einer kleinen Lade, im eintürig verglasten Uhrgehäuse ein zusammengestelltes Messingplatinenwerk des 18./19. Jhdts., Halbstunden-Rechenzugschlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes Zifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minutenanzeige, Sekundenindikation, Datumsfeld und Weckscheibe, Pendel, Gewicht, Gesamthöhe ca. 235 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 44 cm, Messingbeschläge, Schloss, Schlüssel, Werk nicht überprüft, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019