Lot Nr. 337

Kronsdorfer Bauernkasten, Oberösterreich, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, türkisblauer Grund mit reicher polychromer Floralbemalung in Rahmen- und Kartuschenfeldern, schräggestellte Lisenen, Türe, mittig gravierter Kupferstich 'Hl. Maria', abnehmbarer profilierter Kranz, innen farbig ausstaffiert, fehlende Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 179 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 60 cm, Kranz und Füße ergänzt, verschmutzt Ruf 1.400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019