Lot Nr. 340

Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Linz - Mühlviertel, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

zweiteiliger Nadelholzkorpus mittels Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert, sichtseitig feldfüllende Bandwerkbemalung mit marmoriertem Grund, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, abnehmbarer profilierter Kranz, Inneneinrichtung mit Fächern, später mit Kunststofftapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 61 cm, beschädigt, farbtechnisch gering überarbeitet Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019