Lot Nr. 347

Bayrischer Jahreszeiten-Bauernkasten, Mangfallgau, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, rot-weiß marmorierter Grund mit grüner Felderbemalung, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben abgesetzte gerundete Türen mit vertieft geschnitzten Rahmenfeldern, in diesen auf ovalen Kartuschen die 'Vier Jahreszeiten', geschnitzte Schlagleiste, schneckenförmig endender nach oben profilierter Kranz mit durchbrochen geschnitztem Aufsatz, im Fries Besitzerinschrift: Barbara Reiserer, datiert: 1844, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 202 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 57 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019