Lot Nr. 366

Klassizistische Pendule, bezeichnet Joseph Zintel in Linz, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit Uhrmachersignet, arabische Stundenskalierung, Minuterie, blattvergoldetes Säulenholzgehäuse mit floral geschnitzten Zierelementen: Vasen sowie Mutter mit Kind, Gesamthöhe ca. 62 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Ergänzungen, Glas mit Sprungbildung Ruf 600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019