Lot Nr. 370

Biedermeierrahmenuhr, Österreich, um 1850/60

Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, im Rahmen integriertes Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, integriertes Ölgemälde von Vinzenz Kreuzer (Graz 1809-1888): 'Der Friedhofswärter und der verwundete Soldat am Kapellenfriedhof', unten rechts signiert: V. Kreuzer, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 68 cm, Außenmaß: Gesamthöhe ca. 96 cm, Breite ca. 84 cm, Tiefe ca. 15 cm, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, kleinere Rahmenteile fehlen Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019