Lot Nr. 371

Biedermeier-Rahmenuhr, um 1830

Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Metallziffernring mit römischer Stundenskalierung, blattvergoldetes Rahmenfronton mit applizierter Reliefverzierung, verglaste Türe, Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019