Lot Nr. 380

Kopf eines jungen Knaben, Toskana?, 15. Jahrhundert, Umkreis Andrea del Verrocchio

(Florenz 1436-1488) Terrakotta, vollplastisch ausgeführt, restliche Fassung, auf späterem schwarz lackiertem Gipssockel, Gesamthöhe ca. 25 cm, mehrere restaurierte Brüche, Sockel gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.300

Vgl.:
W. von Bode, Die Kunst der Renaissance in Italien, Berlin 1923, S. 425.

Thermolumineszenz-Gutachten der Firma Laboratory Kotalla liegt vor. Das Exponat wird auf 550 Jahre (+/- 17 %) datiert.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 1.300,-

Vgl.:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019