Lot Nr. 403

Gnadenbild von Altötting, sogenannte Schwarze Madonna, Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert

Holz, vollplastisch rückseitig abgeflacht geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe ca. 66 cm, Ergänzungen und Restaurierungen Ruf 1.000

Provenienz:
Lt. rückseitigem Klebezettel einer Hand des 19. Jahrhunderts: Domprobst Graf Lerchenfeld von Bamberg.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019