Lot Nr. 416

Heiligenbild, Alpenländisch um 1700

Die Verzückung (Transverberatio) der Hl. Theresa von Avila, wobei das Jesuskind wie Cupido/Amor den Liebespfeil abschießt, dahinter seine Familie, im Himmel schwebende Engel mit Gottvater und der Heilig Geist-Taube, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 92 x 70 cm, teils starke Beschädigungen und Farbfehlstellen, gerahmt (91) Ruf 260

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 350,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019