Heiligenbild, Alpenländisch um 1700
Die Verzückung (Transverberatio) der Hl. Theresa von Avila, wobei das Jesuskind wie Cupido/Amor den Liebespfeil abschießt, dahinter seine Familie, im Himmel schwebende Engel mit Gottvater und der Heilig Geist-Taube, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 92 x 70 cm, teils starke Beschädigungen und Farbfehlstellen, gerahmt (91) Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 350,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |