Lot Nr. 427

Heiligenbild, Deutsch, um 1800

Der Hl. Josef von Arimathäa, im Bild bezeichnet unten rechts: S. Joseph von Arimathäa, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 41 cm, Krakelee, zwei kleine Lochstellen, profilierter Holzrahmen des 19. Jahrhunderts, geringe Abriebstellen Ruf 400

Lit.:
G. Kaster, Josef von Arimathäa: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7, Freiburg i. Br. 1974, Sp. 203-205

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Lit.:

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019