Lot Nr. 436

Paar Klosterarbeiten-Spickelbilder, Alpenländisch, wohl Bayern, 18. Jahrhundert

im Zentrum Medaillons mit Gouachemalerei auf Pergament?: Hl. Theresa von Avila und Hl. Franz Xaver, umgeben von floraler Collagearbeit aus u. a. Gold- und Silberfäden, gerahmt von spitzenartig durchbrochen gearbeiteter Bordüre, auf Papier fixiert, neu verglast und gerahmt, Außenmaße ca. 29 x 24 cm, beschädigt Ruf 360

Vgl.:
B. Rothemund, Barocke Klosterarbeiten, Autenried 1982, S. 53

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Vgl.:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019