Lot Nr. 448

Relief-Zinnteller, Krönung Ferdinand III., Nürnberg, 17. Jahrhundert

mittig Reiterstandbild des Kaisers 'FERDINAND III. DG: ROM: IM: S: A: (1608-1657)', darunter mitgegossenes Stechermonogramm G. H., auf der Fahne sechs Felder mit Kurfürsten zu Pferde mit den Wappen vor Landschaftsausblicken, dazwischen Rollwerk-Grotesken, Durchmesser ca. 19 cm, im Rand eingeschlagene Nürnberger Stadtmarke mit Meisterzeichen des Hans Spatz II. (Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jhdt.), Spiegel und Fahne mit umlaufender Löt-Reparatur, Fahne mit kleineren Rissstellen, aufgelötete Aufhängvorrichtung mit Ring Ruf 260

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 325,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019