Lot Nr. 558

Großer Krug, datiert 1801

farbloses Glas, gebauchte Wandung, mattgravierter Dekor: bekrönter Blattkranz mit stilisiertem Hut, Monogramm JH, Datum 1801 und Buchstabe K, flankiert von Hirsch und Reh auf Wiesenterrain, darüber Inschrift: VIVAT Herr Meister und Datum 1801, unter dem Rand und über dem Stand umlaufend aufgeschmolzener Glasfaden, angeschmolzener Henkel mit umgeschlagenem Ende, Abriss, Zinnstandring und -deckel mit Kugeldrücker, Höhe 23,5 cm, Zinnmontierung beschädigt Ruf 240

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Rufpreis:

Großer Krug, datiert 1801

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019