Lot Nr. 565

Jugendstil-Wasser- oder Limonadenkrug, Deutsch um 1900

farbloser nach unten gebauchter Glaskörper mit floralem Zierschliff und Bodenstern, dekorative Silbermontierung, teils getrieben und gegossen, gepunzt in Form von Blumen- und Pflanzenornamenten, überhöhter c-förmiger Henkel, Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Blätterknauf, Gesamthöhe ca. 30 cm, Feingehaltspunze 800, deutsche Amtspunze, verschlagene Meistermarke Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019