Lot Nr. 572

Biedermeier-Pfeifenkopf, datiert 1832

Biedermeier-Pfeifenkopf, datiert 1832 - Osterauktion

Porzellan, goldgerahmte, farbig gemalte Ansicht von Stanz in Tirol mit Figurenstaffage im Vordergrund, darunter bezeichnet STANZ., rückseitig in schwarz geschriebene Widmung: Zum Abschiede den 19ten März 1832., Gelbmetallmontierung mit Feuervergoldungsresten, Scharnierdeckel mit reliefierter Darstellung einer Kuh mit Kalb vor Haus, Höhe ca. 13 cm, im Bildfeld Kratzspuren, Stielende geschartet Ruf 200

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019