Lot Nr. 597

Russische Ikone, Ende 19. Jahrhundert

Gottesmutter 'Aller Betrübten Freude', vier Engel helfen den leidenden Menschen, oben je zwei Heilige der orthodoxen Kirche: Hl. Märtyrer Theodor und Johannes der Täufer, Hl. Prophet Elias und Hl. Elisabeth von Konstantinopel (Thaumaturga) und die Hl. Dreieinigkeit, Tempera auf Holz, eine von zwei Gratleisten fehlt, ca. 35,5 x 31 cm, alt restauriert, kleine Farbfehlstellen Ruf 700

Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg, Donau, liegt bei.

Lit.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, München 1985, S. 393

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Lit.:

+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019