Lot Nr. 139-099683/0003

Bacchus,

er hält rote Weintrauben in der Rechten und Stock in der Linken, er trägt Löwenfell um die Hüfte, Porzellan, farbig staffiert, quadratischer Wiesensockel mit Goldrand, Höhe 17 cm, Hand und Blätter bestoßen, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1820 (Ru)

Vorliegende Porzellanfigur ist aus der Sammlung der KS Prof. Frau Renate Holm. Renate Holm. Siehe auch Zusatztexte bei Lot 186.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.03.2019 - 15:08

Startpreis:

Bacchus,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 27.03.2019 - 15:08
Besichtigung: 22.03. - 27.03.2019