"Die Weltheile mit dem Planigloben"
Geographisches Puzzle von Johann Georg Klinger (1764-1806), Nürnberg, datiert auf der Weltkarte 1797: "Joh. Georg. Klinger - Norib: del et. sc. 1797.", kolorierte Kupferstiche auf Holz, bestehend aus vier Landkarten mit den Kontinenten Europa, America, Afrika, Asien, Australien oder Südindien und einer "Planiglobi oder Welt=Karte". Ein Teil der Afrikakarte fehlt, mehrere Teile der Weltkarte fehlen. In originaler Holzschachtel mit Schuber und handschriftlicher Bezeichnung am Deckel. Größe ca. 14 x 11 x 3,6 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |