Erdglobus von Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750)
und Johann Georg Puschner (1680-1749), Nürnberg 1728, aufgesetzte Kartusche "GLOBUS / TERRESTRIS, / in quo locorum insigniorum situs ter- / raeque facies, secundum preacipuas celeber- / rimorum nostri aevi Astronomorum et Geographorum observationes / opera / IOH. GABR. DOPPELMAIERI / Mathem. Prof. Norib. / exhibentur, concinnatus / á / Ioh. Georg Puschnero / Chalcographo Norib. / A. C. / 1728.), außerdem eine Erläuterung des Nullmeridians umrandet mit Portraits von 12 berühmten Forschungsreisenden. Gips/Papiermachekugel mit zweimal 12 Papier-Halbsegmenten mit kolorierten Kupferstichen, Halbkreismeridian aus Messing mit Gradeinteilung, originales viersäuliges Holzgestell mit achteckigem Horizontring mit Kupferstichauflage; Globus und Gestell in originalem, unrestaurierten Zustand mit Beschädigungen, Horizontring mit Fehlstellen. Durchmesser 32 cm, Höhe ca. 46 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |