Lot Nr. 381

Mikroskop von Georges Oberhaeuser (1798-1868)

Mikroskop von Georges Oberhaeuser (1798-1868) - Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen;

aus dem Besitz von Dr. Eduard Weber (1811-1871), Paris 1840, signiert am Tubus "Georges Oberhaeuser / Place Dauphine N, 19, / à Paris,", Messing zaponiert und geschwärzt, mit drei Objektiven und drei Okularen (1 Okular gebrochen),1 Zeichenapparat (Spiegelhalterung beschädigt), 2 Lupen, 1 Kondensorlupenhalterung (Lupe fehlt), 2 Objektträger aus Holz, 1 Oberhäuser Mikrometer ("Millimetre en cent."), drei handgeschriebene Briefe, davon zwei von Oberhäuser gezeichnete und einer an Dr. E. Weber in Nizza adressiert (9. 8. 1840 und 28. April 1840) und weiteres Zubehör. Original Holzkasten mit violetter Seidenfütterung ca. 25,5 x 16 x 7 cm. (WU).

Provenienz:
Dr. Eduard Weber (1811 Heidelberg-1871 Mannheim (?)).

Dr. Eduard Weber studierte in Heidelberg Medizin und erlangte 1839 die akademische Doktorwürde. In den Jahren 1836-1840 machte er als Leibarzt einer Gräfin Morcell Reisen durch Deutschland, die Schweiz, Italien und Frankreich und ließ sich danach als praktischer Arzt in Mannheim nieder, danach war er Stabsarzt und später Oberstabsarzt im Großh. Armeecorps beim 2. Dragoner-Regiment.

Lit.:
Nekrolog Eduard Weber, in: Vogelsang, 38. Jahresbericht des Mannheimer Vereins für Naturkunde, 1872.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

08.04.2019 - 17:00

EUR 1.063,-
Rufpreis:

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen; - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 02.04. - 08.04.2019