Lot Nr. 389

Äquatoriale Sonnenuhr von Christian Carl Schindler (tätig um 1680-1716)

Äquatoriale Sonnenuhr von Christian Carl Schindler (tätig um 1680-1716) - Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen;

Halle, Dresden oder Wien um 1700, rückseitig signiert "Christian Carl Schindler. Mathemat. et Mechan. fecit". Messing mit rot und schwarz eingefärbten Gravuren, Grundplatte mit vier astronomische Scheiben für italienische (Hora Italia) und babylonische Stunden (Hora Babyl.), Mondphasen und Tage, darüber der Sinnspruch "Ein Ausblick der Zeit werth diese Eitelkeit" (Einen Augenblick der Zeit währt diese Eitelkeit), rückseitig ein ewiger Kalender "Calendarium Perpetuum" mit Monatslauf und -länge, Tages- und Nachtlängen und Sonnenauf- und Untergang, außerdem Angabe von Polhöhen von 12 europäischen Städten: "Inspruck 47. Lublin 51. Madrit 40. Nürnberg 49. Ofen 48. Zürch 47.". An Gradbogen (0-70 Grad) verstellbarer Stundenring mit Stundenskala von I-IX und III-XII, dazwischen kleine Lochscheiben für Gnomon (?). An der Stundenskalahalterung weitere Polhöhenangaben für Eger, Florenz, Görlitz, Hannover, Kopenhagen, Krakau, Dresden und Danzig. Senkellot fehlt, Scheiben teils nicht mehr drehbar, die drei Füsschen mit Rostspuren. Größe ca. 97 x 81 mm. (WU)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

08.04.2019 - 17:00

EUR 8.750,-
Rufpreis:
EUR 6.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen; - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 02.04. - 08.04.2019