Sonnen- und Monduhr von Johann Willebrand (ca. 1658-1726)
Augsburg um 1710, "Horizontalae Solis & Lunarae", signiert "Johann Willebrand in Augspurg 48.", Messing vergoldet, Silber, für Breiten von 40 bis 60 Grad. Achteckige Messinggrundplatte, mittig ein kardanisch aufgehängter Kompass, klappbarer Gnomon mit Senkellot, drei Stellschrauben zur Loteinstellung. Für Mondmessungen ist ein drehbarer Ring für das Mondalter innerhalb des Stundenrings vorhanden. Auf der Rückseite Namen und Polhöhen "Elevatio Poli." für 43 Städte von "Ierusalem 32." bis Stockh 60". Größe ca. 65 x 62 mm. (WU).
Lit.:
Zinner S. 591.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 4.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Lit.:
Zinner S. 591.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |