Lot Nr. 396

Sonnen- und Monduhr von Johann Willebrand (ca. 1658-1726)

Sonnen- und Monduhr von Johann Willebrand (ca. 1658-1726) - Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen;

Augsburg um 1710, "Horizontalae Solis & Lunarae", signiert "Johann Willebrand in Augspurg 48.", Messing vergoldet, Silber, für Breiten von 40 bis 60 Grad. Achteckige Messinggrundplatte, mittig ein kardanisch aufgehängter Kompass, klappbarer Gnomon mit Senkellot, drei Stellschrauben zur Loteinstellung. Für Mondmessungen ist ein drehbarer Ring für das Mondalter innerhalb des Stundenrings vorhanden. Auf der Rückseite Namen und Polhöhen "Elevatio Poli." für 43 Städte von "Ierusalem 32." bis Stockh 60". Größe ca. 65 x 62 mm. (WU).

Lit.:
Zinner S. 591.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

08.04.2019 - 17:00

EUR 4.750,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Lit.:
Zinner S. 591.

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historisch wissenschaftliche Instrumente und Globen; - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 02.04. - 08.04.2019