Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Willebrand (ca. 1658- 1726)
Augsburg um 1720, signiert "Johann Willebrand in Augspurg", Messing vergoldet, Silber, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel und Teilung, aufklappbarer Senkellothalter mit Lot, Gradbogen von 20-90 Grad, Stundenskala von 3-12-9. Original Lederetui mit silberner Scheibe mit Namen und Polhöhen "Elevatio Poli" von 68 europäischen Städten. Größe ca. 61 x 62 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.04.2019 - 17:00
EUR 3.125,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |