Kleine Biedermeier Tag/Nachtuhr
graviertes Spindeluhrwerk, bezeichnet "Hager", mit Landschaftsmotiv bemaltes quadratisches Metallzifferblatt, Zeitanzeige mit Sonne und Mond durch eines sich im Kreissegement drehende Scheibe, ebonisiertes Holzgehäuse, Türe nicht vollständig, Messing Ringbügel, spätere hintere Werkabdeckung, 20 cm, Österreich/Deutschland 1. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.04.2019 - 14:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |