Neuenburger Pendule
rechteckiges Achttage Federzugwerk, Weckfunktion auf Glocke, um- und ausschaltbares Viertelstunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Alabasterzifferblatt, Emailkartuschen mit vergoldeten Umrandungen, aufwendige gebläute und vergoldete Stahlzeiger, ziselierte doppelt verglaste Messingtür, dunkelgrünes floral bemaltes Holzgehäuse, 89 cm, Schweiz 1. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.04.2019 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Neuenburger Pendule
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |