Lot Nr. 157

Zwei Vasen, Mongolei, Qing Dynastie, 19. Jh.

Zwei Vasen, Mongolei, Qing Dynastie, 19. Jh. - Antiquitäten

Silber, Jade, Jadeit, Türkise, Korallen und Lapislazuli, runde Gefäßform mit im Zentrum je zwei beschnitzten Jade Reliefs mit floralen und figuralen Motiven, aufgelegte ornamentale Motive und acht Glückssymbole, in den Zwischenräumen gefasste Schmucksteine, oben jeweils 3 Tüllen mit beige marmorierter Jade bzw. Jadeitmontierung, umlaufend gefasste Schmucksteine in Herzform bzw. rund gefasst, seitlich zwei plastische Tierköpfe mit Ringhenkeln aus Jade bzw. Jadeit, je zwei plastische Tiere seitlich an der Sockelzone, Höhe 24,5 cm, Bruttogewicht 1557, beide Vasen variieren bezüglich Dekoration und Jadeschnitzereien, Teile fehlen, (HS)

Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp

sonja.hoepp@dorotheum.at

08.04.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.600,-

sonja.hoepp@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 02.04. - 08.04.2019