Lot Nr. 166

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige - Antiquitäten

(1797-1858) Serie:Meisho Edo hyakkei (Hundert Ansichten von Edo), rechts oben in roter Längskartusche, "Asakusagawa Shubi no matsu Oumayagashi" (Die Uferstraße Oumayagashi und die von "Kopf bis Fuß"Kiefer am Fluss Asakusa), Serientitelkartusche in rot-weißer quadratischer Kartusche, Signatur (rechts unten in roter Längskartusche): Hiroshige hitsu, Zensursiegel (rechts oben im Außenrand): aratame, Datumssiegel: Drache 8 (8. Monat 1856), Verlagssiegel (links unten im Außenrand): Uoya Eikichi, nishiki-e (Farbholzschnitt). Das vorliegende Blatt ist nach Auffassung von Gordon Friese ein Abzug von den originalen Druckstöcken (im blauen Vordergrund ist eine Holzmaserung zu erkennen, die bei originalen Abzügen vorkommt). Der weiße Spalt links unten in der Darstellung ist schon bei frühesten Abzügen zu sehen. Ebenso der Ausbruch der Umrandungslinie unterhalb des Datumssiegels. Der weiße Spalt links oben geht hingegen auf altersbedingte Schrumpfungen der Farbpalette des Himmels zurück. Die Farben des Blattes sind verblichen. Die Farbplatten sind von häufigem Gebrauch sehr gesättigt gewesen, was an dem deckenden Farbauftrag im Himmel und Wasser zu erkennen ist. Das Bootsdach zeigt gegenüber frühen Abzügen kein bokashi mehr. Auch direkt unter dem Bootsrumpf fehlt das bokashi. Die Farben sind insgesamt von minderer Qualität als auf den Frühdrucken, 33,9 x 22,3 cm (Abbildungsgröße), 37,2 x 24,9 cm, am Blattrand außerhalb des Darstellungsbereiches minimal stockfleckig, verglast, gerahmt,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

08.04.2019 - 14:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 1.300,-

Utagawa Hiroshige

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 02.04. - 08.04.2019