Lot Nr. 194-024189/0003

Manfred Kielnhofer *

Manfred Kielnhofer * - Kunst und Antiquitäten

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Kantenhocker, signiert: Kielnhofer, Polyester, Acrylfassung in schwarz-antiksilebr, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 75 cm, Altersspuren

Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der Linzer Künstler Manfred Kielnhofer in diversen internationalen Museen und prominenten Orten die lebensgroßen Wächterfiguren aus. Sie sollen über den Lauf der Welt wachen und daran ermahnen, dass jeder Mensch für die Ereignisse der Zeit Mitverantwortung trägt und jede Handlung von den Wächtern der Zeit bewertet wird.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.04.2019 - 15:00

EUR 2.600,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Manfred Kielnhofer *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.04.2019 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online