Lot Nr. 5

Ernst Stache

(Oberpeilau 1849–1895 München)
Venedig, Blick über den Canal Grande, signiert, bezeichnet und datiert Ernst Stache. Mchn.(18)90. Öl auf Leinwand, 65,5 x 100 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

Das Gemälde zeigt den Blick auf den Canale Grande in Richtung Bacino di San Marco. Im Hintergrund ist die markante Kuppel und die zwei Türme von Santa Maria della Salute und zu sehen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Ernst Stache

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019