Lot Nr. 24

Ernst Klimt

(Wien 1864–1892)
Bildnis eines Babys mit Spitzenhaube, signiert, datiert Ernst Klimt.1885., Öl auf Leinwand, 100 x 74 cm, gerahmt (hinter Glas), (Rei)

Ausgestellt:
Au Temps de Klimt. La Sécession à Vienne, Pinacothéque de Paris,
12. 2.-21. 6. 2015.

Abgebildet:
Alfred Weidinger, Markus Fellinger, Agnes Husslein-Arco (Hrsg.), Au Temps de Klimt. La Sécession à Vienne, Pinacothéque de Paris, 2015, S. 96

Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, 4. Dezember 1996, Los 1005;
Sammlung Rudolf Leopold (II) (1925–2010), Wien;
Dorotheum Wien, 7. Dezember 2010, Los 19;
Privatsammlung Wien.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Ernst Klimt

(Wien 1864–1892)

Ausgestellt:
12. 2.-21. 6. 2015.

Abgebildet:

Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Wien.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019