Lot Nr. 127 -

Eduard von Grützner

(Großkarlowitz 1846–1925 München)
Mönch im Weinkeller mit Weinheber, signiert, datiert und bezeichnet Eduard Grützner München 1870, Öl auf Leinwand, 44,5 x 36 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Sammlung Georg Schäfer (1896–1975), Schweinfurt (Inv. Nr. 63364487);
Dessen Erben;
Privatsammlung Deutschland;
Van Ham Kunstauktionen, Köln, 21. Dezember 2008, Los 712;
Privatsammlung Deutschland.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

EUR 30.323,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-

Eduard von Grützner

Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Deutschland.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019