Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 133

Mikhail Vasiljevich Kupriyanov *

(Tetyushi an der Wolga 1903–1991 Moskau)
Moskau, cyrillisch signiert, datiert 1955 (?), rückseitig Ausfuhrgenehmigung des Kulturministeriums der UdSSR,
Öl auf Leinwand auf Karton, 50 x 60 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:

Privatbesitz Deutschland.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Wir danken dem Büro Empire Architects and Interior Designers, Moskau für die wissenschaftliche Unterstützung.

Der Wasserzugturm (Swiblow-Turm) des Moskauer Kremls, die Bautätigkeit im Vordergrund und die heutzutage nicht mehr existierende Kirche in der Ferne lassen darauf schließen, dass es sich wohl um eine Ansicht von Moskau handelt, die von der Seite der Snamenka-Straße gemalt wurde.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:

Privatbesitz Deutschland.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019