Lot Nr. 138

Mstislav Valerianovich Dobuzhinsky *

(Novgorod 1875–1957 New York)
Der Maler Mikhail Larianov (1881–1964) in seinem Pariser Atelier, betitelt “Larionow (Rue de Seine)”, monogrammiert, datiert und bezeichnet MVD (19)54 Paris, rückseitig signiert Larionoff, sowie Stempel G. Sennelier Quai Voltaire Paris, Aquarell auf Papier, 31 x 23 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu)

Provenienz:
Privatbesitz Tschechien.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Mstislav Valerianovich Dobuzhinsky besuchte zu jener Zeit oft Paris. Zur Darstellung des Malers Mikhail Larianovs wurde er möglicherweise durch die fälschliche Nachricht von dessen Tod im April 1954 angespornt. (Siehe: Dobuzhinskys Briefe Nr. 333–335 in der Publikation seines Briefwechsels, St. Petersburg 2001, in russischer Sprache).

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.04.2019 - 17:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

(Novgorod 1875–1957 New York)

Provenienz:
Privatbesitz Tschechien.

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019