Lot Nr. 143

Nikolai Borissowitsch Terpsikhorov *

(St. Petersburg 1890–1960 Moskau)
Zwei Bauernmädchen, cyrillisch signiert, rückseitig altes Klebeetikett bezeichnet mit dem Namen des Künstlers und seiner Moskauer Adresse, Öl auf Leinwand, 87 x 52,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019