Lot Nr. 213

Emil Jakob Schindler

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
Wäscherin am Donauufer, Motiv vom Praterspitz, um 1868, Echtheitsbestätigung von Carl Moll rechts unten, Öl auf Holz, 41 x 58 cm, gerahmt, gerostet (Rei)

Provenienz:
Sammlung Dr. Josef Scholz (1835–1916), Wien;
Kunstsalon G. Pisko, Wien, 20. November 1913, Los 65;
Dorotheum Wien, 15. Dezember 1924, Los 78,
Privatsammlung Wien.

Ausgestellt:
Gedenk-Ausstellung Wien, Künstlerhaus, November 1892,
Leihgabe Dr. Josef Scholz, Kat. Nr. 42.

Verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Wien 1970, S. 149, Nr. 40.

Wir danken Dr. Alexander Klee für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

EUR 25.300,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Emil Jakob Schindler

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Ausgestellt:

Verzeichnet in:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019