Lot Nr. 222

Emil Jakob Schindler

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
Donauauen, Signaturstempel Schindler, Öl auf Leinwand, 24 x 32 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Nachlass Jakob Emil Schindler;
Galerie H. O. Miethke, Wien, 5. Dezember 1892, Los 232;
Privatsammlung Wien.

Verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler. Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Wien 1970, S. 268, Nr. 684.

Wir danken Dr. Alexander Klee für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Emil Jakob Schindler

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Verzeichnet in:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019