Lot Nr. 145-046625/0013

Markwick Markham Borrell London Nummer 27601

Taschenuhr für den türkischen Markt, Gold 750, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, Diamantdeckstein, silberne Regulierplatt, durchbrochen gearbeiteter Spindelgloben, Emailzifferblatt, Gehäuse und zwei Übergehäuse tlw. emailliert, englische Amtspunze, um 1813, Durchmesser ca. 47 mm, 85,9 g, tlw. leicht ausgeschartet Unter dem Namen Markwick Markham wurden vor allem feine Taschenuhren für den türkischen Markt produziert. Sehr oft wurde dabei mit anderen bekannten Uhrmachern kooperiert, wie zB Francis Perigal, Peter Upjohn, H. Story, Borrell, John Johnson, Louis Recordon, Dupont.øx

Experte: Günter Eichberger Günter Eichberger
+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

19.04.2019 - 14:00

EUR 7.500,-
Rufpreis:
EUR 6.000,-

+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

Auktion: Uhren und Herrenaccessoires
Datum: 19.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 04.04. - 18.04.2019