Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1601–1678)
Blumen in einer vergoldeten Tazza,
Öl auf Holz, 35 x 24,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Riabouchinsky, New York (1924);
Kunsthandel David M. Koetser, New York (um 1943);
Privatsammlung, New York;
Privatsammlung, Austria;
Galerie Friederike Pallamar, Wien (1980, als Jan Brueghel I.)
Wir danken Klaus Ertz für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jan Brueghel II. Er datiert das Bild in die frühen 1630er-Jahre. Ein schriftliches Gutachten (März 2019) liegt vor. Die Blumen in der kostbaren vergoldeten Schale sind in der Manier Jan Brueghels I. ausgeführt. Eine frühere Blumenschale (um 1620) entstand als Gemeinschaftswerk von Vater und Sohn (siehe K. Ertz, Jan Brueghel der Ältere, Lingen 2008–2010, S. 958, Nr. 452).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 68.557,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1601–1678)
Provenienz:
Privatsammlung, New York;
Privatsammlung, Austria;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,- -
Jan Brueghel II. und Pieter van Avont
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,- -
Werkstatt des Jan Brueghel II. und Werkstatt des Hendrick van Balen I.
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-