Lot Nr. 360

Johannes van Bronchorst

Johannes van Bronchorst - Alte Meister

(Utrecht 1627–1656 Amsterdam)
Diogenes auf der Suche nach einem ehrlichen Menschen,
Öl auf Leinwand, 96 x 83 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande, bis 2018

Johannes van Bronchorst wurde in Utrecht ausgebildet, wo er ein Schüler des anerkannten Caravaggisten Gerrit van Honthorst war. Wie sein Meister vor ihm unternahm er eine Studienreise nach Italien, wo er zwischen 1648 und 1650 in Rom tätig war. Dort traf er auf den holländischen Dichter Reyer Anslo und wurde Mitglied der „Bentvueghels“, einer Bruderschaft niederländischer Maler in Rom, der mehrere seiner Kollegen unter den Caravaggisten angehörten.

Man kennt zwei wichtige Werke von der Hand van Bronchorsts: das signierte Gemälde des hl. Bartholomäus der Sammlung Liechtenstein in Wien, das die Jahreszahl „1652“ auf der Säule hinter dem Heiligen trägt, und das um 1655 entstandene Bild Laban sucht die Terafim des Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam. Die einen Turban tragende und eine Lampe haltende Figur des Diogenes rechts zeigt ähnliche Gesichtszüge wie der links im Bild erscheinende Laban im Bild des Museums Boijmans Van Beuningen.

Der Künstler war Gegenstand jüngster Forschungen (siehe G. Papi, Senza più attendere a studio e insegnamenti. Scritti su Caravaggio e l’ambiente caravaggesco, Neapel 2018, S. 233–242).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Johannes van Bronchorst

(Utrecht 1627–1656 Amsterdam)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019