Lot Nr. 363 -

Adriaen van Utrecht

Adriaen van Utrecht - Alte Meister

(Antwerpen 1599–1653)
Ein Pfau, Früchte, ein gekochter Hummer und erlegtes Federvieh,
Öl auf Leinwand, 116 x 152,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Don Gaspar de Remisa y Miarons, Marqués de Remisa y Vizconde de Casa Sans, Madrid, 1846;
Privatsammlung, Madrid;
Kunstmarkt, Spanien;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Adriaen van Utrecht auf Grundlage einer Fotografie zur Gänze bestätigt hat. Er datiert es in die erste Hälfte der 1640er-Jahre und vergleicht es mit einem mit 1642 datierten Gemälde Adriaen van Utrechts im Museo del Prado sowie mit einem weiteren Werk, das am 17. November 2001 bei Lempertz, Köln, als Lot 1161 versteigert wurde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Adriaen van Utrecht

(Antwerpen 1599–1653)

Provenienz:
Privatsammlung, Madrid;
Kunstmarkt, Spanien;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019